Страницы

58 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
swetlana
«Обучение специалистов из Пскова»
Добрый день, Елена! Надеюсь я сделала все правильно и мы можим начать обучение. С уважением Светлана.
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
16-08-2019 18:44
Все правильно, Светлана!
Завтра дам Вам координаты, следите, пожалуйста, за почтой! Ссылку пришлю Вам через систему личных сообщений ( опция в горизонтальном меню наверху этой страницы) и, на всякий случай продублирую на Ваш email

С уважением, Елена Поле

polina
Последний визит :
19-09-2019 17:34
Добрый день,  Светлана. Эту тему мы будем вести вместе с Еленой Викторовной. Поэтому я подключаюсь.
Завтра, после того, как вы нам ответите в этой теме, я перенесу вашу тему в раздел "Обучение специалистов".
 Завтра мы вам вышлем первую порцию  информации. Она будет касаться  закономерностей развития детей раннего возраста.
После того, как ваша группа с ней ознакомится и ответит на несколько вопросов, мы пришлем следующий документ, который будет касаться особенностей развития детей с синдромом Дауна.
Все это поможет вам на семинаре освоить методику развития крупной моторики детей с синдромом Дауна.
Жду вашего ответа для переноса темы.

С уважением, Полина Львовна

swetlana
Спасибо! Жду сообщений.
Светлана
polina
Последний визит :
Переезжаем

swetlana
Нашла!!! Жду материалы. Рассылаю адрес участникам для регистрации.
polina
Последний визит :
Спасибо большое. Жду участников.
Первый вопрос участникам, ответитив на который, вы подтвердите, что находитесь на связи, а мы определим состав рабочей группы на форуме:
Вы получили материалы из Даунсайд Ап?
Прошу ответить на этот вопрос в данной теме всех, кто зарегистрировался. Годится  любой ответ, как положительный так и отрицательный.

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Инструкция для участников семинара.
1. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, на нашем консультативном форуме, пройдя по ссылке  http://www.downsideup.org/forum/register.php
2. Зайдите в тему "Обучение специалистов из Пскова" и, кликнув кнопку "Ответить", напишите пост, который будет свидетельствовать о ВАшем присоединении к работе семинара:   представьтесь, пожалуйста (назовите имя и фамилию) и укажите место Вашей работы и должность, а также ответьте на вопрос: Вы получили материалы из Даунсайд Ап?.
Новых тем открывать не следует, все участники данной группы будут вести обсуждение в рамках этой темы.
3. Отслеживайте, пожалуйста, данную тему в ближайшие недели, чтобы участвовать в работе и находится в курсе происходящего в данной теме.
4. 1 июня мы опубликуем здесь вопросы, на которые Вам нужно ответить  после знакомства с предоставленными материалами.
5. Ответы на вопросы и обсуждение первой части материалов будет продолжаться до 7 июня.
6. 7-8 июня мы отправим вторую часть предварительных материалов по той же схеме: организатор Светлана обеспечит вам, уважаемые участники, доступ к необходимым материалам, а затем мы повторим процедуру обсуждения второй части в том же формате.
7. Мы призываем участников семинара проявить активность, отвечая на наши вопросы и участвуя в диалоге с нашими специалистами. Это позволит получить более глубокие и систематизированные знания в области ранней помощи семьям с особыми детьми. Активно проявившие себя участники дистанционной подготовки к очному семинару, который будет проходить в Пскове в конце июня, получат  дополнительное свидетельство об участии в дистанционном семинаре "Семейно-центрированная помощь детям раннего возраста с особенностями развития".
Ждем ВАших сообщений с подтверждением участия в семинаре!

С уважением, Елена Поле

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Здравствуйте, Вера! Рады познакомиться с Вами!
За материалами Вы можете обратиться к Светлане, которая занимается организацией этого семинара. Именно она открыла эту тему. Вы можете связаться с ней по адресу nazarka@yandex.ru ,  который она указала при регистрации. Это стоит сделать сегодня-завтра!

С уважением, Елена Поле

swetlana
Вера, материалы в том же письме где и ссылка для регистрации. Я проверила все наместе. Откройте вложение.:-)
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Здравствуйте, Надежда и Марина!
Рады, что вы присоединились к нашей работе!

С уважением, Елена Поле

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Добрый вечер, Анна, Ирина Алексеевна и Юлия!
Добро пожаловать! Рады вашему появлению в группе дистанционного семинара!

С уважением, Елена Поле

polina
Последний визит :
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Мы рады, что здесь, в интернет аудитории собралась маленькая, но активная группа участников
                      Приступим к перекличке
В этом сообщении я буду отмечать ваше появление на форуме.  
Все будет открыто и вы сможете проверить, не ошиблась ли я.
Сегодня 2/06/2011 на форуме  в разделе  "Обучение специалистов из Пскова отметились:
1.  Вера Юшихина. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции в структурном подразделении ранняя абилитация. Педагог-психолог.
2. Парфенова Надежда. Коррекционный детский сад, инструктор ЛФК. А также инструктор - методист по водолечению в детской поликлинике.
3.Марина Давалис.  Центр лечебной педагогики, учитель.
4. Анна Васильева.  Центр лечебной педагогики г. Пскова. Учитель
5. Финаева Ирина Алексеевна.  МОУ Центр ППРиК, психолог, методист.
6. Марковская Юлия, ГУСО "Областной центр семьи" в отделе абилитации и реабилитации, педагог-
психолог.
7. Ну и ваш организатор -  Назаркина Светлана. отделение ранней помощи (ОРП) при детской городской поликлинике, педагог-дефектолог.
Светлана, спасибо большое за организацию группы.  
Если кто-то нашел неточности в моих записях и хочет что-то изменить и/или дополнить, пишите здесь на форуме. Я все поправки  внесу.
Если в ближайшее время (1-2 дня) появятся желающие подключится к групповому обучению на форуме - добро пожаловать.  
Напоминаю, что  принимать участие в наших беседах могут только те, кто входит в списки слушателей очного семинара во Пскове. Ну а читать могут, конечно, все.
3/06/2011
К нам подключились:
8. Носенко Ирина. Отделение ранней помощи при детской городской поликлинике врач ЛФК.
9.Розова Дарья.  Отделение ранней помощи при детской поликлинике логопед-дефектолог.
10. Ирина Яковлева. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции в структурном подразделении ранняя абилитация. учитель-логопед.
На 5 июня 2011 года состав группы определился.  В  группу интернет обучения вошли 10 человек. Запись прекращена.
В порядке исключения дополняю:
11.Анна Городиская. Отделение ранней помощи "Лим-по-по" медицинский психолог..
12. Шведова Анна.  Детский сад компенсирующего вида. Дефектолог.
13. Елена Козлова.  отделение ранней помощи. Инструктор ЛФК и массажист.
14. Анна Кутьёва отделение ранней помощи "Лим-по-по". Логопед
15. Александр Васильев Псков Центр Лечебной Педагогики учитель АФВ.

polina
Последний визит :
После переклички небольшое вступление:
Как вы уже поняли из присланного вам текста,  наиболее передовой и эффективной  является  модель  ранней помощи, центрированная  на семье.
Это признано во всем мире, и  мнение это не голословно, а основано и на наблюдениях, и на  результатах серьезных научных  исследований.
Насколько  широко семейно-центрированная модель ранней помощи используется  в нашей стране?
 Прежде всего отметим, что у нас катастрофически мало специалистов,  которые умели бы организовать занятия с ребенком раннего возраста.
Те педагоги, психологи, инструкторы ЛФК , которые  работают с детьми в домах ребенка, хорошо знают специфику раннего возраста, но  не могут  использовать семейно-центрированную модель по вполне понятным причинам.
Для нас сейчас важно отметить, что  и для специалистов, оказывающих помощь детям растущим в семье, такая модель непривычна, а подчас и сложна. Поэтому они тоже используют менее эффективную модель, где помощь ограничивается занятиями специалистов с ребенком.
В тексте, который мы вам предоставили, на первой странице  чуть ниже заголовка "Семейно-центрированная модель ранней помощи" есть четыре вопроса, которые возникают у организаторов и практиков служб ранней помощи.
От того, как мы с вами отвечаем на эти вопросы зависит и организация, и содержание,  и методы оказания  ранней помощи. Вот на этом мы и остановимся.
                      Задание первое.
Постарайтесь кратко ответить на эти четыре вопроса.  Некоторый подвох заключается в том, что прямых ответов в тексте нет, и ваше мнение по данному вопросу будет базироваться на ваших собственных  рассуждениях, представлениях, наблюдениях.
Чтобы не возникало путаницы, я прошу  каждого из вас поместить  ответы на все четыре вопроса в одном сообщении.
В качестве утешения/ободрения могу сказать, что единых "правильных"ответов нет, и мы сами, проработав 15 лет,  не можем  утверждать, что те ответы, которые мы давали несколько лет назад,  остались прежними.
Мы с интересом ждем ваших ответов. Удачи вам.

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Ирина и Дарья, добрый день!
Рады, что Вы присоединились к нашему семинару! Вносим вас в список его участников.
Подключайтесь, пожалуйста, к выполнению первого задания - отвечайте на вопросы из материалов, которые мы отправили вам в Псков через Светлану. Отслеживайте ежедневно эту тему, чтобы быть в курсе происходящего.

С уважением, Елена Поле

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
СРОКИ ОТВЕТОВ НА ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
Добрый день всем участникам семинара!
Мы ждем Ваших ответов ( кратких рассуждений) на наши вопросы, то есть выполнения первого задания. Эти ответы надо дать до вечера понедельника ( 6.06.11)
Удачных вам размышлений над этими важными вопросами!

С уважением, Елена Поле

polina
Последний визит :
Уважаемая Ирина, рады видеть вас в рядах нашей интернет группы.
Вношу вас  в список его участников.
Подключайтесь, пожалуйста, к выполнению первого задания - отвечайте на вопросы из материалов, которые мы отправили вам в Псков через Светлану. Отслеживайте ежедневно эту тему, чтобы быть в курсе происходящего.
Надеемся на вашу активность, может быть вы и будете той первой ласточкой, которая решиться ответить в теме.

polina
Последний визит :

Надежда60Добрый вечер всем участникам форума!
 Хочу предоставить вам свои размышления по заданным вопросам!

1. Занятие с ребенком раннего возраста
               установление контакта с ребенком-определение проблем в  сенссорно - перцептивном и кинестетическом развитии ребенка - поиск ресурсов  - воздействие на ребенка в процессе занятия.
 2. С ребенком должны заниматься непосредственно родители и сотрудники детских учереждений.
  3. Я считаю  условия для развития "особого" ребенка создают сотрудники ДОУ и ОРП, заинтересованные непосредственно в ПРОЦЕССЕ развития ребенка, а не в достижении результата.
   4.Родители ребенка с особыми потребностями нуждаються в первую очередь в методической помощи и в реадаптации во взаимодействии с ребенком.

С уважениием Надежда Парфенова.

Добрый вечер, Надежда. Вы оправдали свое имя и надежда на ответ уже совсем угасшая у нас с Еленой Викторовной, появилась вновь.
Если вы не против, то порассуждаем по существу ваших ответов.
Начнем с первого ответа. Мне  нравится в нем все, кроме одного слова. И это слово "воздействие". Я не могу назвать его неправильным, но мы предпочитаем взаимодействие. Посмотрите, как хорошо это слово войдет в вашу формулировку. Вы не забыли про установление контакта, а потому, после выявления проблем вполне можно придумать игру/упражнение/ бытовое занятие, которое поможет установиться этому взаимодействию.
Приведу пример: присаживание ребенка за руки. Можно просто взять и тянуть на себя, побуждая ребенка оторвать от поверхности голову, плечевой пояс итд.
А можно подойти к малышу, установить контакт (позвать, поцокать, улыбнуться), позвать его, протянуть руки, дождаться пока он на вас посмотрит и затем легко потянуть за руки на себя. Есть выражение для этого упражнения "вести ребенка глазами".
2. Ответ на второй вопрос совершенно правильный, я лишь уточню, что педагог во время игры тестирует уровень развития ребенка, определяет чем с ним нужно заниматься, а реализовывать это будут близкие в игре и в быту. Я напомню вам, что речь идет о ребенке  раннего возраста, проживающем в семье, еще не посещающего ДОУ, а приходящего на занятия к специалисту ранней помощи 1 раз в неделю
3. Отсюда и поправка к третьему вопросу. Если ребенок не посещает ДОУ то условия для развития создают родители при консультативной поддержке специалиста.
4. Если" реадаптация  во взаимодействии с ребенком" подразумевает психологическую поддержку матери, переживающей стресс после рождения особого ребенка, то согласна на 100 процентов.
Да, родители нуждаются в методической (коррекционно-педагогической) и психологической поддержке, помогающей им не только заниматься с ребенком, но и формировать детско-родительское взаимодействие.
Надежда, я еще раз благодарю вас за решительность и успешный старт.
Пока ваши коллеги еще не написали, и пока у вас есть время, посмотрите здесь на форуме консультативные темы детей от 0 до 3-х, а также, консультации психолога.
 Это поможет вам увидеть и педагогическую и психологическую поддержку "изнутри"

polina
Последний визит :
Если считать, что частица "со" придает слову смысл "совместное", то вы правы. Но устойчивое значение слова "содействие" такое: СОДЕ́ЙСТВИЕ, содействия, ср. Помощь, поддержка в каком-нибудь деле, в какой-нибудь деятельности. (это из словаря).
А это значит, что  слово содействие/помощь  могут понимать все по-разному. Мы с вами как взаимодействие, кто-то как  воздействие.
Поэтому, на мой взгляд, лучше использовать термин, который толкуется более однозначно - ВЗАИМОдействие.
Надежда, вы переходите в тему "Псков. Второй цикл" Удачи.

swetlana
Всем добрый вечер! Я все еще не представилась. Меня зовут Назаркина Светлана. Я работаю в отделении ранней помощи (ОРП) при детской городской поликлинике, педагог-дефектолог.
А теперь мои размышления. Постараюсь быть краткой.
1. Как д.б. организованы занятия?
Совместно с родителями. Родители и специалисты - партнеры. Учитывая уровень развития ребенка его интересы и индивидуальные, личностные особенности. Занятие должно вызывать позитивные эмоции идти в русле ведущей деятельности. Специалист и родитель д. располагаться на одном уровне с ребенком (на полу, ковре...). Необходимо поощрять активность родителей на занятии и стимулировать ее (чтобы они предлагали игры, приемы, для достижения желаемого результата у ребенка и могли пользоваться этим дома). Полностью согласна с теми моментами, которые вы выделили в своей презентации. Необходимо ориентироваться на ценности, установки, особенности конкретной семьи и максимально использовать внутренние ресурсы семьи и ребенка.
2.Кто будет заниматься?
Родители совместно со специалистами. При этом специалисты – консультанты, помощники семьи. Важно чтобы родители вооружившись новыми идеями, знаниями делали все дома, играя с ребенком, на прогулке, в процессе ухода за ним.
3. Кто поможет создать условия?
Команда специалистов, которая формируется согласно запросу родителей. А родители должны быть частью этой команды. Поскольку «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Специалисты могут вовремя подсказать, направить (при необходимости сопроводить), проинформировать, помочь.
4. В какой помощи нуждаются родители?
Думаю, только сами родители могут сказать, в какой помощи они нуждаются. Высказать свой «запрос». Специалисты могут, а иногда это необходимо, в процессе встреч формировать родительский запрос.
Опыт показывает, что часто родители запрашивают помощь в обучении и воспитании ребенка (занятия с логопедом, педагогом), его физ. развитии (массаж, ЛФК).  Часто нуждаются в юридической поддержке. Редко просят, но практически всегда сами родители нуждаются в психологической поддержке.
Вот кратко мои мысли.
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана. Я внесла уточненные данные в наш список.
Спасибо за ответ,  он очень грамотный и развернутый. Вы использовали данные, приведенные в презентации, в частности по  учету сензитивных этапов развития, личностных особенностей семейной системы и самого ребенка.
Но я была бы не я, если бы так просто отпустила вас
Я выделила из вашего сообщения несколько ключевых моментов. Давайте их рассмотрим.

Необходимо поощрять активность родителей на занятии и стимулировать ее

В чем причина того, что родители могут быть недостаточно активны? Это важно понять, ведь выявив причину, мы сможем работать с ней целенаправленно.

Важно чтобы родители вооружившись новыми идеями, знаниями делали все дома, играя с ребенком, на прогулке, в процессе ухода за ним.

А если не будут, что делать в этом случае?
4.

Думаю, только сами родители могут сказать, в какой помощи они нуждаются. Высказать свой «запрос». Специалисты могут, а иногда это необходимо, в процессе встреч формировать родительский запрос.

С этим я совершенно согласна. Но читаем дальше:

Опыт показывает, что часто родители запрашивают помощь в обучении и воспитании ребенка (занятия с логопедом, педагогом), его физ. развитии (массаж, ЛФК).  Часто нуждаются в юридической поддержке. Редко просят, но практически всегда сами родители нуждаются в психологической поддержке.

Как быть с тем, что вы понимаете  необходимость психологической поддержки, а запроса на нее нет?

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы очень рады, что начали получать от вас ответы на вопросы, которые составляют необходимую базу для продуктивной работы с семьями, ведь все мы заинтересованы в том, чтобы наша работа была эффективной, а не формальной, чтобы она приносила удовлетворение, а не выполнялась механически, чтобы каждая из нас как можно отчетливее понимала свою профессиональную позицию, а не просто использовала определенный набор приемов!
Я призываю остальных участников группы к активному обсуждению наших материалов и еще раз напоминаю, что мы ждем ваших ответов до вечера понедельника.
Беседа по первой части  презентации продолжится, как мы и говорили, до 7 июня, но участвовать в ней смогут только те, кто уложился в срок с первыми  четырьмя ответами, то есть   ответил до 24 часов ночи понедельника!  

С уважением, Елена Поле

swetlana
Добрый вечер Полина Львовна! Спасибо за комментарии. Все поставленные Вами вопросы очень актуальны и часто  работая с семьей мы прежде всего ищем ответы на эти вопросы, если хотим достигнуть оптимальных результатов в развитие малыша.
1. Причины на самом деле бывают раные. Это и своеобразное доверие профессионалам ( "Вы лучше знаете как надо") и мы стараемся повысить компетентность родителей. Иногда это не принятие ребенка и здесь на первый план выступает психолог. и др. Иногда приходится долго искать ....
2. Искать причины + Можно делать домашние выезды, просить показать как играете, где играете, с чем? Приспособить домашнюю среду. Сразу скажу, к сожалению,  у нас это получается далеко не всегда.
4. Мы пробуем формировать запрос. То что касается психологической поддержки. Мы пошли из далека. Собирали родителе, предлагали для обсуждения темы их интересующие, а дальше они сами стали проговаривать то, что их тревожить, выходить на индивидуальные консультации с психологом и пр. И в организации родительской группы мы использовали и опыт Даунсайд Ап, идее которые нам предложила Киртоки А.Е. Большое ей СПАСИБО!
С уважением,
Светлана
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана. Спасибо вам за активное участие.
Светлана, вы правы в том, что за пассивностью родителей, невыполнением ими  рекомендаций  педагога чаще всего стоит "не могу", а не "не хочу", как думают многие специалисты.
Можно сказать,  что   нет хороших и плохих родителей, есть люди пережившие или переживающие стресс, и по-разному справляющиеся с ним.
Об этом, мы не будем сейчас говорить подробно, но совершенно ясно, что необходимость  психологической помощи невозможно переоценить.
Вернемся к запросу на такой вид помощи: далеко не всегда его удается сформировать, зато есть запрос на помощь ребенку, а это значит, что психологическая поддержка семьи должна стать составляющей частью педагогической работы.
Кроме этого, есть такое замечательное направление психологической поддержки  взаимоподдержка родителей. Об этом вы говорили с Аллой Евгеньевной.
Хорошо, когда такими встречами руководит психолог, но наш опыт показал,  что такая возможность бывает не всегда и не все родители соглашаются посещать психологические группы. И тогда хорошим решением будет создание условий для встреч родителей, например их  совместное посещение детских групповых занятий. Это дополнительный "профит" от наших адаптационных групп, куда дети от полутора лет приходят вместе с родителями. .

Рекомендую вам обратиться к консультативным темам этого форума: и психологическим, и педагогическим.
Попробуйте выделить психологическую составляющую в педагогических темах  и понять, как педагог может  оказывать психологическую помощь,  не становясь при этом психологом.
Светлана, вы переходите в тему "Псков. Второй цикл" Удачи.

Anna Gorodiskaja
Здравствуйте, меня зовут Анна Городиская. Я работаю в отделении ранней помощи "Лим-по-по" медицинским психологом.
polina
Последний визит :
Добрый день, Анна. Мы рады вашему появлению на форуме.
Проблема состоит в том, что запись в группу закончился вчера вечером.  (См. сообщения за 2 июля).
Я готова сделать для вас исключение, если вы ответите на первую группу вопросов сегодня.  Так что, в порядке исключения ,  я вас вношу в список, и жду ваших ответов.
Еще раз напоминаю для всех, читающих эту тему: запись в группу до 5 июня, ответы на первую группу  вопросов до седьмого июня.
Все, кто не успел в эти сроки, получат следующую презентацию, но в  дистанционном обучении  участвовать не будут.

polina
Последний визит :
Добрый день, Анна, ваша ситуация та же, что и у вашей тезки. Процитирую себя саму

POLINAПроблема состоит в том, что запись в группу закончился вчера вечером.  (См. сообщения за 2 июля).
Я готова сделать для вас исключение, если вы ответите на первую группу вопросов сегодня.  Так что, в порядке исключения ,  я вас вношу в список, и жду ваших ответов.

Еще раз напоминаю для всех, читающих эту тему: запись в группу до 5 июня, ответы на первую группу  вопросов до седьмого июня.

Все, кто не успел в эти сроки, получат следующую презентацию, но в  дистанционном обучении  участвовать не будут.

polina
Последний визит :

DarjaВсем добрый день!
1. На занятиях нужно учитывать интересы и личную мотивацию ребенка. Т.к. ведущий вид деятельности - игра, занятия д. проходить в игровой форме.

2. С ребенком будут заниматься родители, после консультации специалистов (дефектолога, логопеда, психолога).

3. Сами родители создают условия для развития ребенка, а специалисты помогают и консультируют их.

4. Только родители могут определить какая им нужна помощь. А специалисты окажут им квалифицированную помощь и поддержку.
С уважением,
Дарья

Добрый день, Дарья. Спасибо за активность.
Против ваших ответов не поспоришь
Но что вы будете делать, если родители не будут выпонять ваших рекомендаций, а пойдут, например, исправлять ауру ребенка (это не шутка, а реальных факт)
Или такой вариант:
На консультации родители с  с ребенком ходят,   с вами соглашаются, а на ваши вопросы по поводу того, занимаются ли они дома, отвечают,  ребенок уже все умеет, а в незнакомом месте растерялся.
Или второй вариант:  уверяют вас, что их  ребенок слушается только педагога, а с ними заниматься не хочет.
Какие шаги предпримите?

Anna Gorodiskaja
Добрый день, всем участникам форума!
Спасибо большое Полина Львовна, что включили меня в группу дистанционного обучения. Вот мои ответы на поставленные Вами вопросы.
1. Занятия должны быть просты по структуре, доступны для понимания и восприятия ребенка. На занятиях необходимо задействовать  все каналы восприятия ребенка. Занятия должны проходить в рамках ведущей деятельности и включать много движения и музыки. Необходимым условиям является интерес ребенка.
2. Родители и Все специалисты ранней помощи (психолог, педагог, логопед, массажисты, врач ЛФК, невропатолог).
3. Команда специалистов ранней помощи при ведущей роли родителей.
4. это информационная поддержка (о развитии, правовые вопросы, медицинские). Психологическая поддержка самих родителей. И непременно взаимоподдержка родителей.
С уважением
Анна Городиская
polina
Последний визит :

Anna GorodiskajaДобрый день, всем участникам форума!
Спасибо большое Полина Львовна, что включили меня в группу дистанционного обучения. Вот мои ответы на поставленные Вами вопросы.
1. Занятия должны быть просты по структуре, доступны для понимания и восприятия ребенка. На занятиях необходимо задействовать  все каналы восприятия ребенка. Занятия должны проходить в рамках ведущей деятельности и включать много движения и музыки. Необходимым условиям является интерес ребенка.

2. Родители и Все специалисты ранней помощи (психолог, педагог, логопед, массажисты, врач ЛФК, невропатолог).

3. Команда специалистов ранней помощи при ведущей роли родителей.

4. это информационная поддержка (о развитии, правовые вопросы, медицинские). Психологическая поддержка самих родителей. И непременно взаимоподдержка родителей.
С уважением
Анна Городиская

Спасибо, Анна. Все ответы правильные, но хотелось бы попросить вас немного конкретизировать ответ на первый вопрос.  Приведите пример занятия с ребенком раннего возраста, которое бы соответствовало условиям, которые вы перечислили. Возраст ребенка до года. Этап можете выбрать сами.
Как подсказку вы можете использовать консультативные темы в разделе  консультирования от 0 до 3-х лет и, конечно, присланные вам материалы.

polina
Последний визит :

Lena KoslowaДобрый день! Меня зовут Елена Козлова. Я работаю в отделение ранней помощи инструктором ЛФК и массажистом. Прошу включить меня в группу дистанционного обучения. И сразу высылаю свои размышления на Ваши вопросы.
1. Занятия с ребенком должны проходить в присутствии родителей. Доставлять удовольствие ребенку.
2. Занимается специалист и обучает родителей приемам упражнениям, которые они должны делать дома.
3. Родителям помогают специалисты, которые занимаются с ребенком.

4. Родители сами формируют свой запрос. На моих занятиях родители часто обращаются с просьбой о дополнительных занятиях в сенсорной комнате и комнате ЛФК даже без присутствия специалиста. Где они смогут выполнять рекомендации специалиста.

Добрый день, Елена.  Спасибо за ответы. Все правильно. И сразу вопрос:  как связано ваше занятие с ребенком в присутствии родителей с  заданием родителям. Как происходит сама процедура выдачи им рекомендаций?
Рекомендую вам познакомиться с любой  консультативной темой  на форуме в разделе  консультаций от 0  до трех лет. Возможно, это поможет вам в ваших размышлениях.

polina
Последний визит :

Irina NosenkoДорогие участники форума!
Вот мои размышления по вопросам:
1. Занятия должны проходить регулярно и совместно с родителями.
2. С ребенком раннего возраста будут  заниматься педагоги и родители.
3. Создать условия для развития "особого" ребенка могут специальные педагоги и сами родители.
4. Родители ребенка с особыми потребностями нуждаются в помощи психолога, спец.педагога, инструктора ЛФК и массажиста.
С уважением Ирина Носенко.

Спасибо Ирина. Ответы правильные, но тоже требуют конкретизации.
Для вас это будут уточнения по  четвертому  вопросу. Одному родителю дают рекомендации 4или 5 специалистов. Как будет обеспечиваться комплексный системный подход к ребенку? Может ли сам родитель, сопоставив и проанализировав рекомендации составить несколько игр и занятий с ребенком, которые будут включать требования всех специалистов?

polina
Последний визит :

Anna KutyovaУважаемая Полина Львовна! Меня зовут Анна Кутьёва, я работаю логопедом в отделении ранней помощи "Лим-по-по". К сожалению у нас были проблемы с интернетом и зарегистрироваться могу только сейчас. Буду надеяться, что Вы включите меня в состав участников группы!
По заданным вопросам могу ответить следующее:
1.Конечно же, занятия с ребенком раннего возраста должны быть организованы в первую очередь интересно и на эмоциональном подъеме.
2.Заниматься с ребенком раннего возраста должны специалисты: педагоги, логопеды, психологи, специалисты по движению, врачи и конечно же мама или кто-то из семьи.
3.Создать условия родителям для развития особого ребенка могут Общественные организации, Администрация города, педагоги.
4.Родители ребенка нуждаются в помощи психологов, им нужна эмоциональная поддержка. Так важна и материальная поддержка.
С уважением, Анна

Добрый вечер, Анна.  Внесла вас в списки группы.
У меня к вам тоже уточняющие вопросы.
К вопросу №1. как вы определяете, что интересно ребенку? Перечислите все способы получения информации о том, что интересно ребенку.
К № 2. Как при таком количестве специалистов можно осуществить комплексный подход? Как дать маме рекомендации, чтобы она не должна была выполнять их поочередно с утра до ночи.
№ 3 и4. Общее замечание: не воспитывает ли такой подход пассивную позицию родителей? Сами-то они должны создавать условия для развития ребенка, при консультативной поддержке специалиста, конечно?

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Александр. Вы успели вскочить в уходящий поезд.

Васильев АлександрАлександр Васильев Псков Центр Лечебной Педагогики учитель АФВ. Получил материалы из Даунсайд Ап.
1.Я считаю, что занятия с ребенком раннего возраста должны быть организованы в семье.

2. В организации таких занятий на начальном этапе ведущая роль отводится физическому терапевту или педагогу.

2 и 3 Он непосредственно занимается с ребенком, при этом консультирует родителей, приспосабливает домашнюю среду для плодотворных занятий. Как показывает практика, достаточно 6-8 консультационных занятий, после чего родители могут квалифицировано заниматься самостоятельно. Такие серии консультационных занятий лучше проводить в начале каждого возрастного периода жизни ребенка, либо по мере его психомоторного развития.

Добрый день, Александр. Как видите, я структурировала ваш ответ. Так проще его читать и мне и всем остальным членам группы.
Идея организации серии занятий в начале каждого возрастного периода очень интересна. Как часто, по вашему мнению, повторяются такие циклы/вахты, какие специалисты в них задействованы? Кто определяет, что наступил следующий этап развития и пора запускать следующий цикл. Кто определяет потребности ребенка и семьи на данный период и в зависимости от этого формирует команду специалистов?  Может быть, настал через логопеда или психолога?  
После ответа на дополнительные  вопросы вы перейдете во второй цикл семинара.

polina
Последний визит :

Светлана ИвановаЗдравствуйте, меня зовут Светлана Иванова. Я работаю дефектологом в детском саду компенсирующего вида.

Светлана, добрый вечер.
Срок включения в группу закончился еще вчера. Сегодня в порядке исключения я добавила тех, кто доказал свою активность тем, что сразу после представления дал ответы на первые четыре вопроса.
У вас есть время сегодня до 24.00.
После этого запись будет закрыта.

polina
Последний визит :
Подвожу предварительные итоги, проверьте, всех ли я отметила правильно:
1.  Вера Юшихина. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции в структурном подразделении ранняя абилитация. Педагог-психолог. -  предложено расширить и конкретизировать ответы на первые четыре вопроса.
2. Парфенова Надежда. Коррекционный детский сад, инструктор ЛФК. А также инструктор - методист по водолечению в детской поликлинике. -Ответила на четыре вопроса+на дополнительные вопросы. Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
3.Марина Давалис.  Центр лечебной педагогики, учитель. -ответов нет
4. Анна Васильева.  Центр лечебной педагогики г. Пскова. Учитель. Ответила на 4 вопроса.  Жду ответа на дополнительные вопросы.
5. Финаева Ирина Алексеевна.  МОУ Центр ППРиК, психолог, методист.  Ответила на 4 вопроса+ додополнительные. Переведена в тему  "Псков. Второй цикл"
6. Марковская Юлия, ГУСО "Областной центр семьи" в отделе абилитации и реабилитации, педагог-
психолог.  Ответила на 4 вопроса. Жду ответа на дополнительные вопросы
7. Назаркина Светлана. отделение ранней помощи (ОРП) при детской городской поликлинике, педагог-дефектолог. -Ответила на четыре вопроса+на дополнительные вопросы. Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
8. Носенко Ирина. Отделение ранней помощи при детской городской поликлинике врач ЛФК. Ответила на 4 вопроса+ дополнительные. Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
9.Розова Дарья.  Отделение ранней помощи при детской поликлинике логопед-дефектолог.Ответила на 4 вопроса+ дополнительные вопросы. Переведена в тему "Псков, Второй цикл"
10. Ирина Яковлева. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции в структурном подразделении ранняя абилитация. учитель-логопед. Нет ответов
11.Анна Городиская. Отделение ранней помощи "Лим-по-по" медицинский психолог. Ответила на 4 вопроса + дополнительные ответы.  Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
12. Шведова Анна.  Детский сад компенсирующего вида. Дефектолог. Нет ответов
13. Елена Козлова.  отделение ранней помощи. Инструктор ЛФК и массажист. Ответила на 4 вопроса.  Ответила на 4 вопроса + дополнительные. Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
14. Анна Кутьёва отделение ранней помощи "Лим-по-по". Логопед. Ответила на 4 вопроса+ дополнительные вопросы  Переведена в тему "Псков. Второй цикл"
15. Александр Васильев Псков Центр Лечебной Педагогики учитель АФВ. Ответил на 4 вопроса+ дополнительные.  Переведен в тему "Псков. Второй цикл"
Список тех, кто зарегистрировался с опозданием  (после 5 июня) и не дал ответов:
Светлана Иванова. Детский сад компенсирующего вида.  Дефектолог- нет ответов. Пока в список не внесена.
Олег Удалов. Коррекционная школа №4 6-го вида. Массажист. Нет ответов. В список пока не внесен.
Для тех, кто  отметился  в срок, то есть до 5 июля, но не дал ответов на первые четыре вопроса - напоминаю - окончательный срок ответа завтра 7 июля 24. 00.
Срок ответа на дополнительные вопросы,  для перехода в тему "Псков. Второй цикл" - 8 июня. 24.00
Всем удачи.

polina
Последний визит :

Олег УдаловЗдравствуйте  меня зовут Олег Удалов. Коррекционная школа №4 6-го вида. Массажист. Я успел вскочить в уходящий поезд?

Нет. Потому что вы не ответили на вопросы. Прочитайте ответ, который я дала Свете Ивановой.

polina
Последний визит :

Анна ВасильеваДоброй ночи всем!
Спешу ответить на вопросы.
1. Занятия с ребенком раннего возраста должны быть организованы с вовлечением в них заинтересованных членов семьи ребенка. При этом должны быть учтены возможности, потребности, пожелания конкретной семьи. Занятия могут быть как специально организованы, так и "вплетены" в повседневную жизнь семьи. При этом помощь могут оказывать разные специалисты. Кто-то только консультативную, кто-то работая непосредственно с ребенком, кто-то с родителями, кто-то со всей семьей и т. д. Вариантов может быть много.
2. Заниматься с ребенком конечно будут и родители. А если перечислять конкретных специалистов, то это: педагоги, психологи, специалисты по ЛФК,  врач.
3. Если от семьи есть запрос, то наверное помочь родителям сможет команда специалистов. В случае, когда родители сами не справляются с этой задачей. На мой взгляд, оптимальные условия для развития ребенка создаются тогда, когда все члены семьи знают что и как делать. И куда и к кому пойти, если они этого не знают. При этом ребенок получает всю необходимую помощь педагогов, психологов и др.
4. Родители нуждаются в помощи всех перечисленных выше специалистов, а также юристов, социальных работников. Они нуждаются в поддержке других родителей, столкнувшихся со схожими проблемами. Помощь и интенсивность этой помощи может быть разной в разные моменты периоды жизни семьи. Но, когда мы спешим оказывать помощь важно учитывать желание самих родителей и степень потребности в этой помощи.

Очень хорошо, Анна. Но для у меня возникли некоторые вопросы.
 Начну с того,  что  меня смутила ваша фраза:  

Анна ВасильеваЗаниматься с ребенком конечно будут и родители.

То есть, как я понимаю,   им отводится некая второстепенная роль.
Как это соотносится с ответом на первый вопрос? Мне показалось, что, отвечая на первый вопрос,  вы отметили, что основная роль в развитии ребенка отводится семье.
И для того, чтобы прояснить это несоответствие опишите нам, пожалуйста,  один из вариантов того, как в одной команде работают все названные вами специалисты и родители. Как обеспечивается комплексный системный подход в этом случае.
Удачи.

Anna Gorodiskaja
Добрый день, Полина Львовна!
В отделении я работаю психологом и в основном работаю родителями. Веду "родительские группы" и групповые занятия детей (2-3 года) совместно с педагогом, в основном консультирую пару "мать-ребенок" и возраст детей, как правило старше 1 года.
С уважением
Анна Городиская
polina
Последний визит :

Anna GorodiskajaДобрый день, Полина Львовна!
В отделении я работаю психологом и в основном работаю родителями. Веду "родительские группы" и групповые занятия детей (2-3 года) совместно с педагогом, в основном консультирую пару "мать-ребенок" и возраст детей, как правило старше 1 года.
С уважением
Анна Городиская

fДобрый день, Анна, для перехода на второй цикл вы должны  выполнить задание. Повторю его еще раз" " Все ответы правильные, но хотелось бы попросить вас немного конкретизировать ответ на первый вопрос.  Приведите пример занятия с ребенком раннего возраста, которое бы соответствовало условиям, которые вы перечислили. Возраст ребенка до года. Этап можете выбрать сами.
Как подсказку вы можете использовать консультативные темы в разделе  консультирования от 0 до 3-х лет и, конечно, присланные вам материалы."
Это может быть  не обязательно ваше занятие, а гипотетическое занятие с гипотетическим ребенком. Где найти подсказки,  я вам уже написала:  на форуме в консультативных разделах и в присланных материалах.
Если вам проще, возьмите как пример, ребенка старше года. (Ранний возраст -  до 3-х лет)

polina
Последний визит :

Anna KutyovaДобрый день!
К вопросу №1. как вы определяете, что интересно ребенку? Перечислите все способы получения информации о том, что интересно ребенку?
В первую очередь мы получаем информации о интересах ребенка от его родителей, и непосредственно в ходе наблюдения за ребенком.  Об интересе ребенка можно узнать по его психо- эмоциональным и моторным реакциям:ребенок фиксирует взгляд на предмете, активно тянется к нему, усиливается речевая активность (гулит, лепечет или говорит в зависимости от возможностей ребенка).

К № 2. Как при таком количестве специалистов можно осуществить комплексный подход? Как дать маме рекомендации, чтобы она не должна была выполнять их поочередно с утра до ночи.
Все специалисты обсуждают возможности ребенка и вырабатывают единую концепцию работы с семьей и дают рекомендации в едином ключе. рекомендации наши мама должна включать непосредственно в режимные моменты, в общении с ребенком, в игре с ним и в организации развивающей среды.

№ 3 и4. Общее замечание: не воспитывает ли такой подход пассивную позицию родителей? Сами-то они должны создавать условия для развития ребенка, при консультативной поддержке специалиста, конечно?
В первую очередь , конечно, все в руках родителей, даже предложенную помощь многие не принимают и только спустя определенное время  родители начинают прислушиваться и выполнять рекомендации специалиста.
спасибо.

Добрый день, Анна. Спасибо за ответы. Совершенно согласна первым ответом.
Второй ответ хочу дополнить вторым вариантом осуществления комплексного системного подхода. Это вариант, который использует служба ранней помощи ДСА- консультирование семьи ребенка раннего возраста, который знает все направления работы, может ,в случае затруднения, проконсультироваться у профильного специалиста или, в самом сложном случае, привлечь его для консультирования. Программу составляет специалист ранней помощи совместно с родителями, которые и реализуют ее при консультативной поддержке.
3и4 вопрос, достаточно сложные, меня смутило ваше упоминание о материальной поддержке. На мой взгляд, это не является заботой образовательного учреждения, иначе его работа может выродиться в раздачу памперсов, как это уже происходило и происходит. Большое вам спасибо. Вы переходите в тему "Псков. Второй цикл" Удачи.

polina
Последний визит :

Васильев АлександрДобрый день, Полина Львовна. Отвечаю на ваши доп.вопросы повторение циклов занятий зависит:
1. От того настолько положительную динамику в своем развитии дал ребенок.
2. Запрос семьи (адекватный)
3. Возрастные периоды жизни ребенка.
Команда специалистов, педагог, физический терапевт, психолог, логопед, вместе с родителями определяют зону ближайшего развития ребенка и рекомендуют следующий курс консультационных занятий.
Кто формирует команду не берусь ответить, поскольку сам являюсь узким специалистом. С уважением Александр.

Добрый день, Александр. У меня осталось несколько технических вопросов, какющихся того, кто определяет динамику, когда ребенок находится дома и занимаются с ним родители.  Но я понимаю, что однозначно ответить на них трудно, могут быть разные варианты. Поэтому я вас перевожу на второй цикл и удачи вам.

polina
Последний визит :

Irina NosenkoЗдравствуйте Полина Львовна!
Специалисты сопровождающие семью собираются и обсуждают программу развития ребенка, далее она обсуждается совместно с родителями и этой программы придерживаются в работе. В течение года она корректируется совместно с родителями.
С уважением, Ирина.

Согласна. И добавлю еще один вариант, о котором уже писала. Это вариант, который использует служба ранней помощи ДСА- консультирование семьи ребенка раннего возраста, который знает все направления работы, может ,в случае затруднения, проконсультироваться у профильного специалиста или, в самом сложном случае, привлечь его для консультирования. Программу составляет специалист ранней помощи совместно с родителями, которые и реализуют ее при консультативной поддержке. Перевожу вас на второй цикл. Удачи.

Anna Gorodiskaja
Добрый вечер, Полина Львовна! Вот примерное занятие для  ребенка 2-х летнего возраста. Используется постоянная структура занятия, которая позволяет ребенку быстрее включиться. Цель занятия - знакомство с частями тела и лица. Начинается занятие с приветственной песенки, которая поется вместе с родителями и ребенок может сам подпевать и сопровождать естественными жестами. Основная часть - "Где же наши ручки?" - движение под музыку и выполнение по  подражанию,   "Носик где ты?"  Используем привлекательные для ребенка предметы - прозрачный платочек и прячем ручки, ножки. Тоже самое проделываем с любимой игрушкой ребенка (куклой). Мама тоже пропевает эту песенку вместе с ребенком и педагогом. Даем распечатку текста песенки маме, чтобы она могла дома выполнять тоже самое.    И обязательно проговариваем маме цель каждого упражнения, что бы она понимала  происходящее. Можно попросить маму вспомнить какую-нибудь песенку с названиями частей тела и если они уже играют в такую игру, то просим продемонстрировать это прямо на занятии.
Рисование пальчиковыми красками: поиграть с красками (размазывать по ладошкам, пальчикам, сделать акцент на цвете краски, запахе, текстуре (скользкая), прохладная. И сделать отпечатки ладошек ребенка и  мамы на листе бумаги. Моем руки - можно спеть песенку о водичке "Водичка умой мое личико". Заключительная часть прощание - песенка "Пока ...имя ребенка. До встречи в следующий раз". На следующем занятии у мамы спросить, что получилось выполнить дома, какие были трудности. какие успехи, как ребенок реагировал.
С уважением Анна Городиская.
polina
Последний визит :

Вера ЮшихинаДобрый вечер!
1. Занятия с ребенком раннего возраста необходимо организовывать совместно с их родителями.
2. на занятиях специалист работает с ребенком через родителей.
3. Специалисты разных направлений и сфер деятельности.
4. Психологической, моральной и просто в человеческой поддержке.

Добрый вечер, Вера.
Хотела задать вам дополнительные вопросы, но подумала, что это будет неправильно.
У меня полное ощущение "отписки", и мне кажется, что правильнее будет предложить вам без моей помощи ответить на эти вопросы по существу.
Повторного правильного развернутого ответа будет достаточно для перехода на второй цикл.
Напоминаю вам и всем остальным участникам интернет семинара, что ваше участие в нем желательно, но не обязательно.

polina
Последний визит :

Финаева ИринаДобрый вечер! Извините за поздние ответы, узнала только сегодня о сроках ответов на вопросы через коллег. Обидно, если они не будут приняты.

1.Как  организованы занятия? "Совместно с родителями. С учетом предварительной работы с ними. На мой взгляд, чтобы родитель был готов взаимодействовать со специалистом на занятии, он должен ему доверять, быть уверенным, что его понимают, а это не возможно без предварительной работы с семьей (мамой, папой)"
2.Кто будет заниматься? "Родители при поддержке специалиста"
3.Кто поможет создать условия? "Государство, специалисты"
4. В какой помощи нуждаются родители? "В принятии обществом, повышение чувства родительской компетентности"

Добрый вечер, Ирина. Срок ответа сегодня до 12 ночи, так что, конечно ваши ответы принимаются.
Я сейчас вам задам дополнительные вопросы, на них вы должны ответить до 12 часов ночи завтра.
1. Как вы видите предварительную работу с семьей?
2. согласна с вашим ответом
3.  Государство отставлю в покое, чтобы не углубляться в то, что не является предметом нашего обсуждения А вот как могут специалисты помочь в создании условий для развития ребенка? Для примера возьмем семью, которая приходит в центр на консультацию, а все остальное время родители занимаются дома сами.
4.  Как можно работать в направлении повышения толерантности общества и принятии семьи особого ребенка?  Я имею ввиду не государство, а конкретно данная служба, детский сад и тд.

polina
Последний визит :

Anna GorodiskajaДобрый вечер, Полина Львовна! Вот примерное занятие для  ребенка 2-х летнего возраста. Используется постоянная структура занятия, которая позволяет ребенку быстрее включиться. Цель занятия - знакомство с частями тела и лица. Начинается занятие с приветственной песенки, которая поется вместе с родителями и ребенок может сам подпевать и сопровождать естественными жестами. Основная часть - "Где же наши ручки?" - движение под музыку и выполнение по  подражанию,   "Носик где ты?"  Используем привлекательные для ребенка предметы - прозрачный платочек и прячем ручки, ножки. Тоже самое проделываем с любимой игрушкой ребенка (куклой). Мама тоже пропевает эту песенку вместе с ребенком и педагогом. Даем распечатку текста песенки маме, чтобы она могла дома выполнять тоже самое.    И обязательно проговариваем маме цель каждого упражнения, что бы она понимала  происходящее. Можно попросить маму вспомнить какую-нибудь песенку с названиями частей тела и если они уже играют в такую игру, то просим продемонстрировать это прямо на занятии.
Рисование пальчиковыми красками: поиграть с красками (размазывать по ладошкам, пальчикам, сделать акцент на цвете краски, запахе, текстуре (скользкая), прохладная. И сделать отпечатки ладошек ребенка и  мамы на листе бумаги. Моем руки - можно спеть песенку о водичке "Водичка умой мое личико". Заключительная часть прощание - песенка "Пока ...имя ребенка. До встречи в следующий раз". На следующем занятии у мамы спросить, что получилось выполнить дома, какие были трудности. какие успехи, как ребенок реагировал.
С уважением Анна Городиская.

Очень хорошо. В дополнение замечу, что эффективно в число рекомендаций- заданий на дом включить не только материал занятий , но и обсудить как в процессе ухода и других игр можно закрепить тот же материал.
Все - отправляйтесь на второй цикл

polina
Последний визит :

Васильев АлександрДобрый вечер Полина Львовна. Рад, что перешел на второй цикл. Постараюсь ответить на ваш вопрос. Динамику определяет специалист, который работает во время консультационного курса и видит в перспективе зону ближайшего развития ребенка. Конечно могут быть разные обстоятельства не зависящие от профессионала напр. болезнь ребенка, которая отбрасывает его назад и др семейные обстоятельства. С уважением Александр.

Спасибо, Александр. У меня вопрос был такой: если семья прошла курс обучения и отпущена на "вольные хлеба" заниматься самостоятельно, то  как  определить, что пришла пора повторного курса, ведь специалист ребенка не видит. Мне видятся такие варианты:
1. Есть временные рамки- подошло время и иди на повторный курс
2. Если у мамы есть ощущение того, что ребенок не развивается, она с чем-то не справляется - она может попросить о консультации, на которой определят, есть ли реальная проблема у ребенка или это тревоги матери. Далее уже действуют по результатам.
А у вас есть еще варианты?
Предупреждаю, что это мой личный интерес - если есть сложности, то можно не отвечать.

polina
Последний визит :
ВНИМАНИЕ: от тех, кто ответил на первые четыре вопроса, жду дополнительных ответов  завтра, восьмого июня до 24.00.
После этого тема будет закрыта.
Назову фамилии:
Вера Юшихина. Переведена
Анна Васильева
Финаева Ирина - переведена
Козлова Елена - Переведена
Проверьте списки и в этой и в следующей теме. Если найдете ошибки, пропуски и т.д. пишите, пожалуйста.

polina
Последний визит :

DarjaДобрый день Полина Львовна! Спасибо за ваши комментарии!
Да,и в нашей работе бывают такие ситуации. Но мы продолжаем обучать родителей,предлагаем им активно принимать участие в занятиях(поиграть с ребенком самостоятельно в присутствие педагога).Затем мы обсуждаем с родителями их игру,предлагаем новые варианты взаимодействия с ребенком, отвечаем на их вопросы. С уважением, Дарья.

Дарья, извините, пропустила ваш ответ. А вы что же не призвали меня к порядку?    Активнее защищайте свои права!
Прокомментирую ваше сообщение. То, что вы пишите правильный путь и может помочь многи родителям, но не всегда и не всем.  В ряде случаев нужна психологическая поддержка, поскольку в основе такого отношения родителей в большинстве случаев лежат переживания, страхи, сомнения и много других непростых чувств и переживаний, который не дают им наслаждаться жизнью с малышом.
Я рекомендую вам зайти в раздел, где консультирую психологи и просто почитать несколько тем. Я думаю, это поможет вам увидеть нежелания родителей заниматься несколько с другого ракурса. Перевожу вас в тему "Псков. Второй цикл". Удачи.

Anna Gorodiskaja
Добрый  день, Полина Львовна! Спасибо за комментарии и  перевод на второй цикл!
С уважением, Анна Городиская

Страницы